Отчеты · Отчёт о 2 этапе MaxPowerCars и 1 этапе MaxPowerBikes 2015

19.05.2015 в 20:58

В эти выходные на трассе Moscow Raceway состоялся второй этап MaxPowerCars и первый этап MaxPowerBikes. В рамках нашего чемпионата так же прошел Ducati Cup и Porsche Club Cup / Challenge.

Текст: Анастасия Дмитриева

Погодные условия оказались не на нашей стороне, все три дня шел без прекращения дождь.

По традиции на этап приехала вся краснодарская банда, Виктор Жеведь в свободных тренировках в пятницу в последнем повороте улетел с трассы в отбойник, восстановил машину и в субботу участвовал в зачетных попытках.

У команды Shpilli-Villi так же в пятницу вышла из строя коробка передач, но они решили не менять коробку на скорую руку и отказались от участия в гонках в субботу.

Побег от машины совершило колесо Алексея Мазанкова во время тренировок в субботу, все закончилось хорошо и это не помешало ему приехать на третье место в классе GT2 с зачетным временем 2:28,393. Хочется заметить, что Алексею очень повезло, так как он ехал с небольшой скоростью, если бы он ехал быстрее могли бы быть совершенно иные последствия, так что напоминание для всех, о том что ни кто не сомневается в ваших способностях самостоятельно обслуживать свой автомобиль на гоночной трассе, но у нас работают шиномонтажники нашего главного партнера Yokohama, которые помогут Вам качественно и быстро поменять колеса и перекинуть резину.

Класс GT1 вновь порадовал своей многочисленностью, борьба за места на подиуме была упорная, и с отрывам в 679 тысячных на первое место приехал Дмитрий Ярохно на Porsche 911 GT3, который во второй раз приезжает на MaxPowerCars в этом сезоне. Второе место занял нижегородец Владислав Сивый из легендарной команды «Fast Deer» («Быстрый олень»). Роман Верхоланцев дебютировал в нашем чемпионате и занял третью ступень пьедестала, он управлял Nissan GT-R, ему не хватило около трех десятых секунды что бы занять второе место.

В этот году эстафету побед в Turbo-pro забрали себе пилоты управляющие автомобилями Subaru. Первое и второе место заняли: Денис Константинов и Денис Ваховский. На третье место приехал Алексей Церлюкевич на Audi TT RS.

В классе Туринг интриги не получилось: незадолго до начала зачетных попыток приехал, зарегистрировался и «раздал всем тунца» Вадим Гагарин на Renault Megan RS из команды «Авто@Mail.ru».

В воскресенье на трассе «Moscow Raceway» прошли не только тесты Porsche Club Cup, но и квалификация Porsche Club Challenge перед предстоящим в следующие выходные Porsche Grand Prix. Лучшее время в 20-минутном заезде показал Артём Соловьёв, чемпион MaxPowerCars 2012 года в зачёте «GT3».

В воскресенье не смотря на погодные условия приехали 15 участников на MaxPowerBikes. “Папа может!” воскликнули соперники Владимира Паукова, который занял первое место в классе SuperStock 1000 на Ducati Panigali 1199 S, буквально в последней хронометрируемой тренировке.

Капитан Улитка, он же Юрий Яковлев, в этот раз ни чего не сломал и даже не упал, занял третье место в классе SuperStock 600.

Ladies Cup и Coppa Amatore Italiano – беспроигрышные зачеты. В оба класса заявилась по два участника и естественно все вышли на подиум за кубками.

На первом этапе «MaxPowerBikes» к мотоциклистам присоединились участники российского «Ducati Cup»: владельцы итальянских мотоциклов выясняли в очной гонке, кто из них самый быстрый. Кстати, это создало прецедент – впервые в рамках уик-энда MaxPowerBikes прошли очная гонка. Дистанция гоночного заезда составила восемь кругов и первым их завершил всё тот же Владимир Пауков. Приятно, что второй финишировала несравненная Наталья Федорина, обладательница Coppa Amatore Italiano в прошлом году. В зачёте «Open» победу одержал Егор Михеев на Ducati Hypermotard 1000.

Кроме собственно гоночных заездов в рамках первого этапа Ducati Cup прошёл дорожный тест-драйв новых моделей итальянской компании.